понедельник, 16 марта 2015 г.

Поэт – земляк А.А. Гребенкин – лауреат на соискание премии Пермского края в сфере культуры и искусства


   Пермская региональная организация ветеранов ракетных и космических войск вышла с предложением в Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края на соискание премии в сфере культуры и искусства за 2014 год. В номинации «Уникальный творческий проект в различных видах искусства и творчества» представлена книга стихов «Человек и Космос» Гребенкина Александра Алексеевича, члена Союза писателей России. Книга издана в прошлом году и посвящена ракетно-космической отрасли страны. Военно-промышленный комплекс Пермского края был создан 50 лет назад и оказал значительную роль в деле обороноспособности страны.
Александр Алексеевич 26 лет проработал на оборонном предприятии Военно-промышленного комплекса Пермского края. Его стихи звучат на Краевом радио, печатаются в газетах, звучат на торжественных мероприятиях. На его стихи композитором А.К. Трухиным написаны песни о Космосе, часть которых вошла в данный сборник. Книга позволит читателям оценить вклад Пермского края в освоение Космоса.
        Книга представляет особый интерес для молодежи и является хорошим подспорьем в деле воспитания патриотических чувств подрастающего поколения. Федерацией космонавтики поэт награжден нагрудным знаком имени Ю.А. Гагарина и «50 лет полета Ю.А. Гагарина в Космос». За книгу «Человек и Космос» Александр Алексеевич награжден медалью «55 лет Ракетным войскам стратегического назначения».

«Жизни каждое мгновенье»

       В 2015 году, в Год литературы в России, в издательстве «Удмуртия» вышла новая книга стихов и лирической прозы «Жизни каждое мгновенье» Надежды Трониной, поэтессы Воткинского района. Это 3-я книга в творчестве члена Союза писателей Удмуртской Республики.
     Открывает сборник цикл стихотворений «За мир над нашей головой», посвященный защитникам Отечества, верным стране и памяти погибших на войне, солдатам, прошедшим через огонь и муки. Природа родного края всегда волновала и восхищала Надежду Николаевну. О своей малой Родине, «сторонушке удмуртской» расскажет глава «Милее нет земли». Цикл «Дыханье вечности» посвящен космосу и отражает мышление человека, неограниченного ни во времени, ни в пространстве.
        На страницах нового сборника Надежда Николаевна делится воспоминаниями о своем учителе, поэте–земляке А.А. Гребенкине, встреча с которым стала судьбоносной в ее жизни. Член Союза писателей России - Александр Алексеевич Гребенкин с большим вниманием отнесся к творчеству начинающей поэтессы, стихотворения которой затрагивают душу каждого читателя.
        Автор сборника - хранитель памяти о значимых событиях прошлого и знаменитых деятелях культуры, таких как П.И. Чайковский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов… Поэтесса постоянно учится у них мастерству. Искренне и с любовью написаны стихи и проза в новом сборнике Н. Трониной «Жизни каждое мгновенье».

пятница, 13 марта 2015 г.

Творчество, отданное людям


           

3 марта во Дворце культуры и спорта с. Июльское состоялись торжественные мероприятия, посвященные открытию музейной комнаты народного художника УАССР, заслуженного художника РСФСР, уроженца д. Молчаны Воткинского района -  Алексея Павловича Холмогорова.

 Торжественному открытию музейной комнаты предшествовала научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения А.П. Холмогорова. В конференции и открытии музейной комнаты приняли участие Глава муниципального образования "Воткинский район" А.А. Русинов, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики В.С. Варламов, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения Е.Ф. Шумилов, заместитель директора Удмуртского Республиканского музея изобразительных искусств В.О. Гартиг, заместитель директора ДШИ №2 г. Воткинска А.Н. Сорочкин, руководитель народной изостудии имени Холмогорова А.П., заслуженный художник Удмуртской Республики В.П. Елькин, учащиеся Июльской школы, студенты УдГУ.
В своих выступлениях докладчики рассказали о творческом пути художника, о его вкладе в художественную культуру Удмуртии, обо всех сторонах его многогранной деятельности как живописца и графика, педагога и организатора высшего художественного образования. С увлечением делились своими воспоминаниями о художнике те, кому посчастливилось творить и сотрудничать, кто был лично знаком с именитым художником.
Побывали на памятном мероприятии и родственники А.П. Холмогорова – дочь М.А. Стерхова с супругом, которые передали музейной комнате несколько картин отца, а также родная сестра художника М.П. Суханова.
К открытию музейной комнаты была проделана большая организационная работа. Благодаря методисту по краеведению районной библиотеки Л.И. Вовк, в администрации Муниципального образования «Июльское» в течение последних трех месяцев состоялись заседания координационного совета, посвященные подготовке 90-летия со дня рождения народного художника России и Удмуртии Холмогорова А.П.
В совете принимали активное участие Глава МО «Июльское» А.В. Гусев, представители образовательных учреждений села, Школы искусств, Июльской больницы, предприниматели, которые оказали немалую финансовую помощь в приобретении специального оборудования, фоторепродукций, фотокопий подлинных документов художника.
На торжественном открытии музейной комнаты Глава МО «Воткинский район» А.А. Русинов выразил искренние слова признательности и вручил Благодарственные письма участникам конференции, спонсорам и всем, кто оказал неоценимую помощь в создании и оформлении музейной комнаты имени А.П. Холмогорова.  

Приглашаем всех желающих посетить музейную комнату имени народного художника УАССР и РСФСР Алексея Павловича Холмогорова. Адрес: Воткинский район, с. Июльское, ул. Центральная, д. 29. Телефон для справок: 8(34145) 95-0-07.


четверг, 12 марта 2015 г.

Сохранить и преумножить богатство удмуртского языка


Если люди стесняются своего языка, то он обречен на вымирание. Остановить этот процесс – значит поменять отношение к нему. Не секрет, что в последнее время возрос интерес к изучению удмуртского языка. В феврале в библиотеки Воткинского района поступили новые детские книги удмуртских писателей и поэтов. Данная литература была выпущена по заказу Министерства национальной политики УР в рамках республиканской целевой программы по реализации Закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики».  
В комплект входят традиционные бумажные издания, электронные издания «Турлы буёлъёс» (детские удмуртские песни), а также развивающие настольные игры «Шедьты эште» («Найди друга») и «Вала монэ» («Пойми меня»). Данные пособия предназначены для коллективного и семейного воспитания, развивают память, образное мышление и речь, формируют коммуникативные и творческие способности, воспитывают уважение к собеседнику, обогащают словарный запас.
Красочные сборники стихов для семейного чтения представлены известными удмуртскими поэтами: Л. Тихоновой «Гур дурын берга Люба» («Хлопотунья Люба»), А. Уваровым «Кыква но тыква», Вотяковым А. «Верась лымы» («Говорящий снег»), Г. Ходыревым «Ву юись вуюись» («Рада речке радуга»).  
Фольклорные издания с удмуртскими закличками, скороговорками, считалками представлены книгами  «Кыз йылын пуке зиче» («Сидит лиса на ёлке»)  и «Юри-пери толпери…» («Юрка-вихрь…»).  Сказки «Дуннелэн кылдэмез» («Сотворение мира»), «Портмаськись корка» («Дом с привидениями») и загадки «Лыс улын горд изьы»  («Под хвоей красная шапочка») помогут детям лучше узнать культуру удмуртского народа.
Если ваши дети любят рисовать, их заинтересуют книжки-раскраски «Лулосъёс» Н. Лопатиной и «Вань чеберзэ тилед» С. Федуловой, с помощью которых дети узнают какие животные и цветы можно встретить в Удмуртии.
Особую ценность представляет книга «Удмурт кыло дор» («Дом, где живет удмуртский язык»), которая переведена с эстонского и выру языков с целью сохранения богатства удмуртского языка и его дальнейшего развития. Многие родители беспокоятся о будущем удмуртского языка, но не знают, что они сами могут сделать, чтобы язык жил. Им хотелось бы передать детям знания о родном языке, которые они сами получили в своем время от родителей, бабушек и дедушек.  Эта книга поможет современным родителям найти ответы на многие вопросы: «В каком возрасте начинать изучение второго языка?», «Знание нескольких языков – проблема или возможность» и многие другие. В издании также представлен опыт семей нашей республики, в которых родители являются хранителями удмуртского языка и передают его своим детям.  
Приходите в библиотеки за новыми книгами, они помогут вам приумножить знания и послужат отличными пособиями многим семьям, где хотят научить детей удмуртскому языку.