понедельник, 23 ноября 2015 г.

Семинар «Использование новых информационных технологий в библиотечной деятельности»

18 ноября в Районной библиотеке состоялся семинар для заведующих сельскими библиотеками «Использование новых информационных технологий в библиотечной деятельности» с участием специалистов Национальной библиотеки Удмуртской Республики.
Со словами приветствия к участникам семинара выступила заместитель директора МБУК «Библиотечно-культурный центр» по библиотечной работе О.Н. Студнева, которая познакомила заведующих библиотеками с программой и лекторами семинара.
С темой «Новые формы и методы привлечения к чтению с использованием информационных технологий» выступила главный библиотекарь Центра чтения НБ УР М.И. Рябушенко. Марина Ивановна рассказала об Интернет-технологиях в деятельности библиотеки, конкурсах по продвижению книги и чтения, проводимых Национальной библиотекой в 2016 году, а также поделилась пакетом электронных документов для внедрения в библиотечную практику библиотекарей района.
Семинар продолжила главный  библиотекарь отдела основного фондохранения Национальной библиотеки О.В. Ленкова. Ольга Владимировна поделилась опытом  Национальной библиотеки по обеспечению сохранности библиотечного фонда: создание оптимальных режимов хранения, применение фазовой консервации, реализация проектов оцифровки.
Особый интерес у слушателей вызвало выступление «Интернет обслуживание  в общедоступной муниципальной библиотеке» специалиста Национальной библиотеки С.В. Сабуровой. Светлана Владимировна с помощью электронной презентации рассказала присутствующим о полнотекстовых электронных библиотеках в сети Интернет, которыми может воспользоваться любой читатель.
           О  внедрении  «Основных положений Модельного стандарта в деятельности общедоступной библиотеки» выступила библиотекарь инновационно-методического отдела Национальной библиотеки С.Ю. Русских.
Выступление продолжили специалисты Районной библиотеки,  которые познакомили заведующих библиотеками с изменениями в отчетности за 2015 год по различным направлениям.
Завершением семинара стало награждение сельских библиотек Благодарственными письмами за активное участие в конкурсах по экологии и продвижению книги и чтения.


Районная библиотека выражает благодарность специалистам Национальной библиотеки Удмуртской Республики за взаимодействие и сотрудничество в области повышения квалификации заведующих библиотеками Воткинского района.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий