понедельник, 19 октября 2015 г.

Семинар-практикум "Использование Интернет-ресурсов в библиотечной деятельности"


      15 октября в Районной библиотеке состоялся семинар-практикум "Использование Интернет-ресурсов в библиотечной деятельности" для заведующих сельскими библиотеками Воткинского района. 
       Открыла семинар О.Н. Студнева, заместитель директора МБУК "Библиотечно-культурный центр", которая познакомила слушателей с развитием новых информационных технологий в библиотеках района. Библиотечная сеть Воткинского района объединяет 23 библиотеки, 13 из них имеют доступ к сети Интернет.     
  Об использовании ресурсов всемирной сети в своей деятельности выступили специалисты библиотек, на базе которых работают Центры общественного доступа, автоматизированные рабочие места для пользователей с доступом к сети Интернет. Заведующие библиотеками были едины во мнении: Интернет-ресурсы позволяют выполнить запросы читателей более оперативно, официальные сайты министерств и ведомств стали доступны для всех категорий населения, число пользователей растет с каждым днем. 
      Заведующая Отделом информации и единых фондов Районной библиотеки Л.Р. Филинова выступила с информацией об основных профессиональных сайтах для специалистов библиотечного дела. 


 С темой доклада "Использование электронного каталога в работе библиотеки" выступила Л.И. Ившина, ведущий библиотекарь Отдела комплектования и обработки литературы Районной библиотеки. Людмила Ивановна познакомила слушателей с Электронным каталогом на Едином портале библиотек Удмуртии, который включает в себя библиографические записи на документы по всем отраслям знания на русском и удмуртском языках, поступившие в фонд Воткинской районной библиотеки начиная с 2012 года. Особый интерес у библиотечных специалистов вызвало сетевое издание "Open for you": электронный каталог библиографических записей книжных изданий библиотек России, в том числе и Районной библиотеки МБУК "Библиотечно-культурный центр". 
     Подводя итог семинара, сотрудники выразили общее мнение: Интернет открыл новые возможности для профессиональной библиотечной деятельности: это доступ к электронным каталогам, энциклопедиям, ресурсам сайтов библиотек.  Методические материалы, сценарии, литературные произведения стали доступными для библиотекарей и читателей. Все это говорит о том, что библиотека является информационным центром на селе и востребована жителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий