воскресенье, 4 октября 2015 г.

Республиканский литературный марафон «Книга собирает друзей» в библиотеках Воткинского района

Лето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Библиотеки Воткинского района в дни летних каникул провели целенаправленную организацию чтения и культурного досуга детей в летний период. Каждый день заведующие библиотеками помогали ребятам с пользой провести свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, просто полистать любимые журналы.

Летние месяцы богаты на знаменательные даты, поэтому сотрудники библиотек старались свои мероприятия посвящать знаменательным событиям, юбилеям писателей, книг, журналов.  
Во всех библиотеках района в первый день лета, в рамках празднования Дня защиты детей, состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу открытия летних пришкольных лагерей и Году литературы.
Самым масштабным по количеству детей-участников стал большой праздник «Лето звездное, будь со мной!», подготовленный  работниками МБУК ДК «Звездный» на главной площади поселка Новый. Сотрудниками Нововолковской библиотеки было организовано сразу несколько книжных островов. На одном была проведена викторина «Литературное лото» - дети отвечали на вопросы и за правильные ответы получали сладкий приз.  На другом - проходили «Олимпийские чтения» - дети 6-7-ми лет читали на время, прочитавший больше всех слов за минуту становился победителем. На третьем - выставка-просмотр «Книжный островок», где любой желающий мог познакомиться с новинками литературы.
Старт литературному марафону был дан 1 июня в Черновской библиотеке. Юных читателей встречали сказочные герои Мишка и Зайка. Для того чтобы попасть в страну «Читалию», ребятам необходимо было пройти 3 препятствия (ответить на вопросы):  «Отгадай загадку», «Твоя любимая книга», «Имя сказочного героя и название сказки».  Интересные задания, здоровый дух соперничества и просто возможность прочитать новые,  интересные книги - что может быть лучше?
Открытие марафона стало настоящим праздником. Хозяин праздника   «Читайка» рассказал ребятам про конкурсы и акции, которые проводятся в рамках марафона, представил новые интересные книги для чтения. Кукольный Мышонок поиграл с ребятами. Вместе с взрослыми дети участвовали в сказочной викторине. Затем все участники отправились на подвижную эстафету с героями сказок.
   В Беркутовской библиотеке дети из пришкольного лагеря совершили увлекательное путешествие в «Страну литературию». Каждая неделя в лагере была посвящена творчеству российских и зарубежных писателей и поэтов. 1 неделя – «Сказки Братьев Гримм», 2 неделя – «Стихи  С. Есенина», 3 неделя – «Стихи А.Т. Твардовского», 4 неделя – «Сказки Р. Киплинга», в рамках которых с детьми были проведены такие мероприятия: «Мир сказок»,  «Родная природа в стихах и наяву»,  «День поэтов», «Загадки русского народа», «Литературная гостиная Есенина», литературный калейдоскоп «Маугли и его друзья» и другие.
В День защиты детей в библиотеках района прошли следующие мероприятия: викторина «Что за прелесть эти сказки!» (Верхнеталицкая библиотека), обзор литературы «Лето с книгой» (Нововолковская библиотека), флешмоб «Читаешь ты, читаю я, читает вся Камская земля» (Камская библиотека), презентация «Летний марафон чтения» (Кудринская библиотека), литературные гонки для младших школьников «Путешествие по нечитанным книжным страницам» (Светлянская библиотека) и др.  
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Традиционно в библиотеках района проходят различные мероприятия, посвященные творчеству великого русского гения - Пушкина А.С.
Необычная квест-игра  «Мы в гости к Пушкину спешим» прошла в Гавриловской библиотеке по станциям «Кроссвордная», «Герои Пушкина», «Тестовая», «Почтовая».  Станции располагались  в разных местах:  в библиотеке, на улице, в здании СДК. Поделившись на 2 команды и выбрав капитанов, ребята получили маршрутные листы и отправились в путь. В ходе игры дети с интересом разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы о биографии поэта,  выполняли  литературные тесты,  читали наизусть строки из сказок Пушкина, выбирали предметы, относящиеся к определенным сказкам,   угадывали  сказочных героев, и т.д.
Сотрудники Июльской библиотеки  провели литературный час «Чтение – вот лучшее учение». К мероприятию была организована книжная выставка «Он - наш поэт, он - наша слава». У книжной выставки библиотекарь рассказала о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
От самой колыбели до самой смерти книги были воистину верными и любимыми друзьями поэта, он никогда не расставался с ними. Именно на покупку книг Пушкин тратил большую часть денег, заработанных изданиями своих произведений.
         Участники мероприятия выразительно прочитали стихотворения  А.С. Пушкина. В  заключительном слове библиотекарь призвала ребят  помнить завет великого гения русской словесности  «Чтение – вот лучшее учение!» и, подобно великому поэту, стремиться «в просвещенье стать с веком наравне!».
На праздник «Что за прелесть эти сказки» в гости к читателям Перевозинской библиотеки пришла Арина Родионовна, которая рассказала детям о детстве маленького гения и проверила знания детей о сказках Пушкина.
                По творчеству Пушкина А.С. в библиотеках были проведены следующие мероприятия: литературно-музыкальная игра «Вспомним Пушкинские сказки» (Камская библиотека), литературное путешествие «По Лукоморью» (Кудринская библиотека) и другие. 
12 июня отмечается День России. В этот день все мероприятия в библиотеках направлены на воспитание чувства патриотизма подрастающего поколения.
В Кукуевской библиотеке проведена познавательная викторина для дошкольников «Есть одна страна такая», оформлена книжная выставка «Три символа одной державы».
Также для детей были проведены следующие мероприятия: историческая викторина «Государство Российское» (Камская библиотека), познавательная игра «Государственные символы России» (Беркутовская библиотека) и др. В библиотеках были оформлены книжные выставки: «Символы России – история страны» (Светлянская библиотека) и др
14 июня исполнилось 75 лет со дня рождения поэта-земляка, уроженца д. Верхняя Талица Воткинского района - Александра Алексеевича Гребенкина.
Основой всего творчества Александра Гребенкина является тема любви к «малой» Родине, к своему родному Отечеству. Именно этой теме посвящены многие стихи поэта Александра Гребенкина. Стихи А. Гребенкина жизненны, особое место в его творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Александр Алексеевич относится к поколению «Дети войны» и знает это время не понаслышке, он родился за год до начала войны.
 Большое место в творчестве поэта занимает тема природы. В стихах А. Гребенкина ярко представлен окружающий нас мир, буйная природа Прикамья: «Густые травы сочные», «Блики пламенем горят», «Журавлиный крик под небесами». В книгах для детей поэт умело вплетает в тексты сказочные образы, символы, сюжеты. После прочтения стихотворений в душе остается ощущение прикосновения к тайне не только русской природы, но и к тайне детской души.
В рамках празднования этой знаменательной даты во всех библиотеках района прошли познавательные мероприятия по его творчеству. В Верхнеталицкой библиотеке к юбилею поэта-земляка были оформлены книжные выставки «Я родился на русской земле» в  библиотеке  и в фойе Дома культуры  «Певец родного края».
Для детей из пришкольного лагеря в музейной комнате имени А.А. Гребенкина  прошли литературные вечера «Я вырос здесь и край мне этот дорог», «Ты тоже родился в России…». С увлечением ребята читали стихи, отгадывали загадки. Дети получили буклеты  с детскими стихами поэта-земляка А.А. Гребенкина. Проведен конкурс рисунков «Страна чудес» на стихи поэта.
В Июльской библиотеке прошла заочная встреча с поэтом Гребенкиным А.А., на которой ребята познакомились с биографией поэта, приняли участие в викторине по его творчеству. На мероприятие была приглашена местная поэтесса Чуракова Лидия Геннадьевна, она прочитала стихи о родном крае, а ребята читали и рассказывали стихи А.А. Гребенкина. В заключение мероприятия всем были подарены буклеты «Край ты мой рябиновый, Воткинский район». 
К 75-летию поэта-земляка Гребёнкина А.А. в Рассветовской библиотеке была оформлена книжная выставка-просмотр «Всё, чем я живу…». Для детей из пришкольного лагеря заведующая библиотекой Косарева Н.Г. провела литературный час «Страна детства в творчестве А. Гребёнкина». Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством поэта-земляка, провела обзор литературы, а девочки прочли стихи поэта о родном крае и природе.
На мероприятии был объявлен конкурс рисунков по стихам поэта «Люблю тебя, мой край зелёный…». Из лучших работ была оформлена выставка, а все участники получили сладкие призы.
К юбилею поэта в библиотеках были оформлены книжные выставки: «О той земле, где ты родился» (Кудринская библиотека), «Поэзия родного края» (Верхнепозимская библиотека) и др.,  проведены мероприятия: беседа «Как ты мила, земля родная» (Кудринская библиотека), час поэзии «Свет Родины» (Первомайская библиотека) и др. 
В течение июля и августа  на  территории МО «Воткинский район»  при учреждениях культуры уже седьмой год подряд ведут свою работу сводные разновозрастные  отряды. Работники сельских библиотек совместно с сотрудниками клубных учреждений провели более 200 мероприятий для детей, большая часть которых была посвящена Году литературы в России.
       6 июля читатели Черновской библиотеки приняли участие в акции «Время читать!», основной целью которой было привлечение внимания к чтению и библиотеке.                   
В день проведения акции группа детей вместе с библиотекарем проходила по улицам и раздавала листовки с призывами к чтению и стать читателями библиотеки, а также содержащих перечень услуг, которые оказывает библиотека. Памятки были вручены всем встречным жителям деревни. 
На следующий день читатели этой библиотеки совершили необычное путешествие по «страницам» любимых писателей прошло. Участники сводного отряда совместно с заведующей библиотекой Казанцевой Л.А. посетили местного мастера Карамова Тахира, который сделал своми руками макет всемирно известного корабля «Алые паруса». По дороге к умельцу участники путешествия услышали краткое содержание романтичной повести, задавали интересующие их вопросы.
В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, адекватного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, с 20 августа по 15 сентября 2015 года в Воткинском районе прошел «Месячник безопасности детей». В ходе осуществления мероприятий Месячника во всех библиотеках были проведены: конкурсы, викторины, показные занятия по правилам поведения при пожарах и угрозе террористических актов, лекции по темам: «Самое дорогое, что есть - жизнь!», «История развития МЧС России», «Основы безопасности жизнедеятельности».
В Кварсинской библиотеке была оформлена книжная выставка «Моя безопасность», разработаны листовки «Юный пешеход», проведена игровая программа «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД». Дети, играя, изучали дорожные знаки, сигналы светофора, сигналы регулировщика и играли в игры: «Умелый пешеход», «Светофор», «Регулировщик», «Красный, жёлтый, зелёный». Игра прошла на «одном дыхании». После игры была проведена викторина о правилах дорожного движения для детей «Проверка знаний ПДД», в которой ребята показали полученные знания. 
В Нововолковской  библиотеке была оформлена книжная выставка «Детям знать положено», дополнением к которой стали плакаты по правилам дорожного движения. У выставки с детьми проводились индивидуальные беседы по книгам, из которых  можно  узнать все о безопасности на дорогах.
Для детей среднего возраста  было проведено мероприятие по безопасному пользованию интернетом. Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области интернета, дети не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Цель нашего мероприятия  была направлена на то, чтобы дети знали, какие опасности их подстерегают в сети и как эти опасности избежать. Упор был сделан на следующие группы риска: доступ к информации негативного содержания, нежелательные контакты в Интернете, утечка персональных данных, Интернет-зависимость. 


Также в библиотеках района в рамках «Месячника безопасности детей» были проведены следующие мероприятия: презентация книги Дмитрия Воронина «Опасные забавы» (Болгуринская библиотека), игра-викторина «Эти правила нужны, эти правила важны» (Двигательская библиотека) и др.
     Красочное, веселое и интересное мероприятие прошло в Беркутовской библиотеке в рамках закрытия программы летних чтений.  Вместе с сотрудниками сельского клуба для детей провели КВН  «До свидания лето!»  и «Посвящение в читатели будущих первоклассников». 
Дети показали свои хорошие знания в чтении, отгадывании сказочных героев, в знании правил поведения в библиотеке. Ребята совершили путешествие по библиотечным станциям. На первой станции  «Государство  Всезнаек и Почемучек» участники посетили библиобар «Вкуснее книги в мире нет». Здесь были собраны книги, которые читатели прочитали летом, из этих книг была оформлена книжная выставка.  Станция «В гостях у литературных героев» была посвящена героям-юбилярам и включала игру «Литературный сундучок».  На следующей станции ребята изучили словари, познакомились с их разнообразием и узнали, для чего они нужны.  На каждой станции их ждали конкурсы и викторины. А в конце игры все получили читательский билет и подарки.                                                                                                         
В июне-августе Июльская библиотека  работала по   Программе летних чтений « Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето». Участникам предлагалось в период с 1 июля по 25 августа прочитать больше 20 книг.   Все лето в библиотеке была оформлена выставка-викторина под одноименным  названием. Книги на выставке менялись ежемесячно в зависимости от темы месяца. Разработаны вопросы викторины, которые были представлены на выставке.   Ежемесячно подводились итоги. Победителями Летних чтений были признаны участники, набравшие наибольшее количество баллов. 
Праздник чествования активных участников и победителей «Летних чтений -2015» состоялся 28 августа. Все приглашенные ребята были награждены небольшими подарками и грамотами за активное участие.

В номинации «Самый активный читатель» победила Мудрых Алина, которая примет участие в республиканском детском празднике «Парад литературных героев» 29 сентября в Государственном зоологическом парке Удмуртии.
Закончились летние каникулы, и ребята вновь сели за парты. Все три летних месяца дети не только отдыхали и играли, но и читали, участвовали в литературных праздниках, путешествиях, играх и конкурсах, проводимых сотрудниками библиотек Воткинского района. В 306 мероприятиях приняли участие 4 852 ребенка, для них было оформлено 96 выставок, выдано 2 575 книг. Информацию о  мероприятиях библиотекари старались освещать в местной печати, публиковали на официальном сайте Воткинского района, Едином портале библиотек Удмуртии, Блоге Районной библиотеки. Всего статей было опубликовано - 15, размещено информации на электронных ресурсах Интернет – 12. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий