воскресенье, 19 июля 2015 г.

Юбилей П.И. Чайковского в библиотеках Воткинского района

7 мая 2015 года исполнилось 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Эта дата стала крупным международным, национальным, духовным и политическим событием.
Монументальная фигура этого композитора-симфониста, патриота и гражданина, поднявшего русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту, возвышается среди великих композиторов XIX века. Но вместе с тем, благодаря высокому строю своего гуманизма и художественных идеалов, удивительной доходчивости, доступности воплощения человеческих чувств и мыслей, подлинной народности и демократизму, музыка Чайковского стала неотъемлемой частью нашей жизни.
В своем творчестве Чайковский создал музыкальный язык, органически связанный с народной стихией, с музыкальной жизнью и бытом современной эпохи. Однако национальная ограниченность была чужда Чайковскому. Он считал, что ценность любой национальной культуры возрастает по мере ее доступности всем народам. И действительно, его музыка стала подлинно интернациональной, завоевав мировое признание.
Для жителей Удмуртии этот юбилей — особенный. Петр Ильич Чайковский — наш земляк. Он родился в нашей республике, в небольшом городе Воткинске. Здесь находится дом-музей великого композитора. Библиотеки Удмуртской Республики, как одни из социокультурных институтов общества, стали активными участниками этого события.
7 мая 2015 года (день рождения композитора) БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» объявила Республиканскую акцию «Юбилей П.И. Чайковского в библиотеках Удмуртии». Библиотеки Воткинского района активно включились к подготовке и проведению этого знаменательного события.
14 апреля на базе Воткинской районной библиотеки состоялся семинар «Юбилей П.И. Чайковского в библиотеках Удмуртии», посвященный организации и проведению Республиканской акции в библиотеках Воткинского района.
К семинару для библиотечных работников района заведующей Воткинской районной библиотекой Трясциной Е.Г. был подготовлен и выпущен сборник методических рекомендаций «Великий гений музыки». Пособие включало в себя рекомендации по организации книжных выставок к юбилею П.И. Чайковского, сценарии массовых мероприятий, список статей и сценариев из периодических изданий за последние пять лет из фонда Районной библиотеки по творчеству композитора.   
Также был подготовлен и выпущен информационный буклет «П.И. Чайковский: даты  жизни и творчества». Для участников семинара был проведен обзор у книжной выставки «Весна. Чайковский. Музыка».
Во всех библиотеках Воткинского района были оформлены оригинальные книжные выставки-просмотры, информационные стенды, выставки-панорамы: «Музыка Чайковского в наших сердцах» (Перевозинская библиотека), «Великий гений музыки» (Светлянская библиотека), «Гордость русской музыки» (Верхнеталицкая библиотека), «Чародей русской музыки» (Верхнепозимская библиотека), «Наш музыкальный гений» (Камская библиотека), «Имя, которое знает весь мир» (Нововолковская библиотека), «Дуэт музыки и литературы» (Первомайская библиотека),  «Музыка, цветы и дети» (Черновская библиотека), «С любовью к Чайковскому» (Кварсинская библиотека), «Мир любви, красоты и надежды» (Болгуринская библиотека) и др.


7 мая для читателей детского и юношеского возраста в библиотеках и школах Воткинского района были проведены разнообразные комплексные мероприятия о жизни и творчестве великого композитора. Это - литературно-музыкальные композиции, музыкальные часы, устные журналы, обсуждения книг и другие мероприятия.
Для ребят 5-го  класса сотрудниками Нововолковской библиотеки была проведена  литературно-музыкальная композиция «Удмуртия - родина великого гения». Мероприятие состояло из трех частей. В первой части ребята познакомились с биографией композитора, более подробно рассказали о годах жизни, прожитых  Чайковскими  в г. Воткинске. Во второй - знакомились с его творчеством. Чайковский оставил богатое наследие и все его творчество охватить невозможно, поэтому библиотекари сделали упор на знакомство с  произведениями, вошедшими в «Детский альбом». В заключение была проведена музыкальная викторина. Дети слушали самые известные произведения, которые должны были угадать.
В Районной библиотеке для учащихся 2 класса школы № 15 г. Воткинска состоялась литературно-музыкальная композиция «Великий гений музыки». На мероприятии дети познакомились с книжной выставкой «Весна. Чайковский. Музыка». С удовольствием дети читали стихи о композиторе, прослушали музыкальные произведения П.И. Чайковского, просмотрели фильм о детстве маленького Пети, отвечали на вопросы познавательной викторины «Чайковский – наша гордость!». В завершении мероприятия всем участникам были подарены информационные буклеты «П.И. Чайковский: даты  жизни и творчества».
Музыкальный час «Музыка Чайковского в наших сердцах»  состоялся для читателей Перевозинской библиотеки. Слушатели познакомились с биографией композитора, его музыкальными произведениями, а также с мероприятиями, которые проводятся в рамках 58 фестиваля имени П.И. Чайковского. Прослушали произведения «Песня жаворонка», часть концерта «Времена года» в исполнении Дениса Мацуева. Посмотрели сцены из балета «Щелкунчик» и «Полонез» из оперы «Евгений Онегин».
         В Светлянской библиотеке  прошло познавательное мероприятие «Детский альбом П.И. Чайковского» для детей дошкольного возраста, в ходе которого были продемонстрированы презентации: «Петр Ильич Чайковский», «Детский альбом». Дети рассказывали стихи, слушали музыку. А в заключение мероприятия все вместе прочитали вечернюю молитву, которую Петя читал перед сном:
        «Благодарю тебя, Господи,
         За прекрасный день,
         За детство, за игрушки,
         За папу и маму,
         За друзей, зато, что мы есть».
В Верхнеталицкой библиотеке для детей старшей и подготовительной группы МБОУ «Верхнеталицкий детский сад» прошел литературно-музыкальный вечер «Великий гений музыки». Цель проведения мероприятия – познакомить дошкольников с музыкальными произведениями из «Детского альбома». Детям  было рассказано о великом русском композиторе П.И. Чайковском, о его жизни и творчестве, об истории создания «Детского альбома».  Далее дети смотрели пьесы из альбома и слушали рассказ о каждой просмотренной пьесе. В заключение  мероприятия ребята  ознакомились с материалом выставки «Гордость русской музыки».
 Насыщенными и необычными для читателей стали мероприятия в Кукуевской библиотеке. С утра для учащихся младших классов состоялся информационный обзор «Чайковский на все времена».

Вечером детей старшего возраста ждала  литературно-музыкальная гостиная «Музыка нас связала» по творчеству П.И. Чайковского. Заранее в поселении были размещены афиши о проведении мероприятий, а также витраж окон манил зайти ребят, многие дети пожелали побывать на мероприятии. В сумерках светилась светомузыка, звучала музыка Чайковского. Дети внимательно  слушали произведения композитора, девочки постарше читали стихи. В заключение дети устроили флэш моб под музыку Чайковского в современной обработке.
В Черновской библиотеке каждый час звучала радио-минутка «Рассказы о семье Чайковского»,  продолжением которой были произведения гения русской музыки. В Болгуринской библиотеке состоялся конкурс поделок по творчеству Чайковского «И творчество, и чудотворство».
Не менее интересным стал юбилейный день 7 мая для детей Рассветовской школы. Для учащихся 5-9 классов заведующей Рассветовской библиотекой Н.Г. Косаревой была проведена литературно-музыкальная композиция «Великий гений музыки», а для учащихся младших классов – литературно-музыкальный час «Уроки красоты». На мероприятиях была представлена  электронная презентация по творчеству П.И. Чайковского, звучала музыка великого композитора, в заключение мероприятий были предложены книги о жизни и творчестве П.И. Чайковского, проведена викторина.

Для читателей также были проведены: викторина «Жизнь и творчество П.И. Чайковского», литературно-музыкальный урок «Величие русской музыки» (Верхнепозимская библиотека), громкие чтения по книге Ясакова Г.К. «Воткинские рассказы о Чайковских» (Кудринская библиотека), виртуальная выставка-экскурсия в музей П.И. Чайковского «Под звуки чарующей музыки» (Камская библиотека), литературно-музыкальная композиция «Великий гений музыки» (Первомайская библиотека), электронная презентация «Симфония слов» (Большекиварская библиотека), познавательная игра «По страницам жизни и творчества великого русского композитора» (Кварсинская библиотека), беседа «Уроки красоты» (Гавриловская библиотека) и др.
В республиканской акции "Юбилей П.И. Чайковского в библиотеках Удмуртии" приняли участие 23 библиотеки, которые провели 64 познавательных мероприятия, их посетили 630 детей самого разного возраста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий