понедельник, 8 апреля 2013 г.

Летят над миром журавли Расула Гамзатова


     5 апреля в Кельчинской образовательной школе была проведена литературно-музыкальная композиция «Летят над миром журавли Расула Гамзатова». Мероприятие было подготовлено заведующей Кельчинской сельской библиотекой Окуловой В.Ф.  
   Познавательное мероприятие началось с обзора у книжной выставки, посвященной творчеству поэта.
  Продолжением композиции стало выступление детей, которые читали стихи и прозу Расула Гамзатова. Особенно понравилось присутствующим стихотворение «Журавли», которое является своеобразным реквиемом всем солдатам, погибшим на полях сражений. Ребята согласились со словами библиотекаря, что это произведение – «песня-молитва, плач по всем солдатам «с кровавых не вернувшихся полей». Это песнь о мире. Печальный образ журавлей призывает людей доброй воли объединиться в борьбе против насилия и террора».
      В преддверии празднования Дня Победы, проведение данного мероприятия для подрастающего поколения особенно актуально. «Сегодня, как никогда, важно, чтобы мудрые слова поэта услышали на всех параллелях и меридианах. Мы чтим погибших. Мы чтим погибших на войне, мы их помним, но сделаем все возможное, чтоб больше не было войны. А журавлиный клин в небе пусть будет нам напоминанием о прошлом. Журавли Расула Гамзатова продолжают свой полет и в третьем тысячелетии» - поделилась с присутствующими заведующая библиотекой.
     Слушая музыку и песни, написанные на стихи дагестанского поэта, ребята попытались раскрыть тему бессмертной поэзии великого борца за мир, счастье и радость детей всей земли, за улыбки матерей, за мужество отцов.
      По окончанию мероприятия дети признались, что получили не только огромное удовольствие от участия, но и узнали много нового про жизнь и творчество великого поэта современности – Расула Гамзатова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий