воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Поэзия без границ


Творческие встречи с А. А. Гребенкиным           4 апреля в  Верхнеталицкой сельской библиотеке состоялось очередное заседание литературной гостиной. В это раз мероприятие называлось «Поэзия без границ» и было посвящено творчеству поэтов Расула Гамзатова и Александра Гребенкина. Тема поэзии особенно близка жителям Верхней Талицы, именно здесь находится музейная комната имени поэта – земляка А.А. Гребенкина - члена Союза писателей России, автора более 30 сборников стихов, в том числе песен, баллад и романсов.   
     В ходе мероприятия заведующая библиотекой Соболина Н.А. познакомила присутствующих с биографией и творчеством Расула Гамзатова, прочитала его стихи и предложила ребятам вспомнить: какие произведения Александра Гребенкина созвучны со стихами дагестанского поэта.
  Участники заседания охотно включились в беседу, вспоминая и сравнивая стихи  замечательных поэтов. С удовольствием ими были прочитаны стихи дагестанского поэта и поэта-земляка. 
            На стихи Р. Гамзатова написано немало песен. В ходе мероприятия прозвучала песня «Журавли», которая является своеобразным гимном памяти о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Далее ребята прослушали не менее известные песни в исполнении В.Леонтьева «Исчезли солнечные дни» и В. Кикабидзе «Пожелание». На стихи А. Гребенкина также написаны песни, известные далеко за пределами Удмуртской Республики. Особенно любимыми для жителей деревни и района являются композиции ""Сторонка милая", "Победа" и другие.
            По окончанию заседания, ребятами был сделан вывод, что основные темы в творчестве замечательных поэтов современности – это Родина, мама, любовь и война.   
          Напоминаем, что Верхнеталицкая библиотека является филиалом Районной библиотеки МБУК «Библиотечно-культурный центр», которая является участницей международного конкурса проектов «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».





Комментариев нет:

Отправить комментарий