пятница, 26 апреля 2013 г.

"Славный сын Дагестана"

       Литературно-музыкальная композиция "Славный сын Дагестана" состоялась 12 апреля в Нововолковской сельской библиотеке. 
       Трудно назвать другого поэта,  который с такой полнотой и  разносторонностью выразил бы в словах любовь и почтение  к родной земле и отчему дому. С особой теплотой и искренностью раскрыл бы в своих поэмах тему войны и дружбы, и самые светлые и  чувственные стихи посвятил бы своей любимой женщине.
На заседании литературной гостиной библиотекари постарались раскрыть всю многогранность таланта великого поэта Расула Гамзатова. Здесь звучали поэзия и проза в исполнении старшеклассников, участников театральной студии «Талисман» и ведущих гостиной  Вагизовой  А.В, Снигиревой В.А и Хасановой С.Ш . 
Для знакомства школьников с биографией поэта, сотрудниками библиотеки была подготовлена электронная презентация. Соприкоснулись участники гостиной с песенным творчеством поэта, с помощью демонстрации на экране фрагментов  музыкальных клипов с участием Валерия Леонтьева,  Муслима  Магомаева, Софии Ротару, Марка Бернеса, Юрия Антонова…
       Кульминацией мероприятия стал рассказ об истории создания песни «Журавли» . Мы раздали школьникам распечатанные тексты этой песни и предложили  спеть вместе с Марком Бернесом. В завершении ведущий произнес финальные слова и в библиотеке воцарилась тишина. И это было хорошим знаком - значит наша литературно-музыкальная композиция  о великом поэте Дагестана не оставила равнодушными никого.
         А 15 апреля в библиотеку были приглашены пожилые люди,  для которых состоялось повторное мероприятие, но в  более камерной форме.  В библиотеке царила теплая и  доверительная атмосфера. Библиотекари не случайно решили провести мероприятие  для этой возрастной  категории населения, так как ветеранам войны и труда очень близко и понятно творчество Расула Гамзатова. Они росли и воспитывались на его произведениях, и с удовольствием узнавали  новые страницы  его биографии. 
              Это была благодатная аудитория. Песня «Журавли» звучала здесь мощно и душевно дружным хором. Им не нужны были тексты, они знали эту песню наизусть. Просмотрев кадры войны, проецируемые на мониторе во время исполнения этой песни М. Бернесом, присутствующие не могли сдержать слез, ведь война, как и для Расула Гамзатова стала их личным горем. 
 








        Да будет нескончаемо долгой благодарная память о великом поэте, нашедшем свое место в улетающей стае белых журавлей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий