четверг, 11 апреля 2013 г.

Горец с душой поэта

И это все известно и не ново.
 Но мы живем, чтобы оставить след:
 Дом иль тропинку, дерево иль слово.


Р.Гамзатов
   6 апреля в  Кварсинской сельской библиотеке прошел литературный час - знакомство с творчеством Расула Гамзатова под названием «Горец с душой поэта». Мероприятие провели для детей начальных классов.
Ребята узнали, что Р. Гамзатов родился в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Именно он стал первым учителем и наставником Р.Гамзатова в поэтическом искусстве. Расул начал писать свои первые стихи о школе, о товарищах и учителях, когда ему было 9 лет. С 20 лет начал печататься.
 Рассказ ведущего сопровождался показом слайдов. Девочки 7 класса читали стихи Расула Гамзатова. Ведущие рассказали о том, как много песен написано на стихи Р.Гамзатова.
Расул Гамзатов воспел родной очаг, родные горы, добрососедство, любовь и дружбу людей.    
Дети узнали и прослушали самую известную песню «Журавли». В конце мероприятия дети свои впечатления от мероприятия отобразили в рисунке. 
Книжная выставка «В горах моё сердце», предоставила возможность читателям познакомиться с творческой судьбой Р.Гамзатова.

Для привлечения к чтению стихов Расула Гамзатова библиотекарями выпущены закладки и буклеты.


Проведение данного мероприятия  было направлено на расширение знаний детей о жизни и творчестве Р.Гамзатова, привитие интереса к поэзии других народностей, в частности дагестанского народа.




Комментариев нет:

Отправить комментарий